ГлавнаяФабрика РосТойсКомпания Гном

СОВЕТЫ
Что подарить детям


СТАТЬИ

Сакральный смысл русской матрешки

Дроиды – уже игрушки!

Какие игрушки лучше для 2-х летнего ребенка

Архив статей

Сайт сделан при поддержке ООО "РУССКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ"
Телефон/Факс: +7(495)781-85-85, E-mail: info@dollbooks.ru, info@fabrika-igrushek.ru

Игрушки Сергия Радонежского на выставке

Посмотреть на детство наших предков, коснуться игрушек, радовавших старинные поколения детей, сделанных святыми руками. Такую возможность дает недавно открывшаяся в Сергиевом Посаде экспозиция. Она посвящена основателю и монастыря, и всего города. Именно его руками в городе появилась традиция вырезать и дарить малышам игрушки, когда те приходят с родителями на богомолье.

В юбилей святого

В этом году великому человеку, причисленному церковью к лику святых, исполняется уже 700 лет. Именно к этой примечательной дате и приурочено такое мероприятие. Все представленные тут игрушки созданы и руками древних мастеров, и возможно, руками монахов. Ведь издревле земля эта славилась своими традициями по созданию игрушек, и монастырь, как это часто бывает, подхватил ремесло и стал местом его сосредоточения. Именно поэтому выставка древних игрушек проводится на территории Посада.

Традиции старины

Народные промыслы, которыми славились окрестные деревушки – резьба по дереву и конечно игрушечные ремесла. До того, как в страну пришла революция, город, пышно развивавший свои традиции, стал пристанищем для трехсот мастеров. Игрушки могли делать из дерева, переплетая пару традиционных ремесел и создавая восхитительные произведения в уникальном стиле. Их редко красили, хотя и такие экспонаты на выставке встречаются. По традиции были и мастера, предпочитавшие работать не с деревом, а с глиной.

Самые интересные

Есть на выставке и свои фавориты. Это – экспонаты, созданные в середине XIX века. Тут можно посмотреть на первые наборы-конструкторы, в которых юным мальчикам и девочкам того времени предлагалось собрать себе свою лавру. Храмы и башенки, стены – все выполнено с очаровательным изяществом. Есть тут посвященный и Гефсиманскому скиту экспонат. А уж коллекция, посвященная православным праздникам, здесь поражает воображение.

Дает выставка и возможность представить, какие игрушки развлекали в детстве будущего святого. На экспозиции представлены обнаруженные в Радонеже глиняные произведения местных ремесленников. Именно там в древности жила семья Варфоломея, переехавшая сюда из Ростова.

Кстати, даже когда выставка закончится, в лавре все еще будут продавать резные игрушки из дерева – словно напоминание о традиции дарить малышам такие игрушки на богомолье.

Компания ЗвездаКругозорОбратная связь

НОВОСТИ
из мира игрушек



Информация
Выставки игрушек 2010
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fabrika-Igrushek.ru
установить счетчик посещений